Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Как правильно есть» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)
Коммуникация
Автор: Савальвер Лариса Николаевна, Тимохина Юлия Васильевна, Виданова Татьяна Алексеевна.   
22.05.2021 12:15

Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Как правильно есть» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Как правильно есть» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы)

Цель: сформировать у детей представление об основных принципах гигиены питания. Закрепить знание этикета во время еды за столом.

Задачи: расширять и закреплять представления детей о столовом этикете;

подчеркнуть значимость культуры поведения за столом;

воспитывать культуру поведения за столом во время приема пищи.

Материал: Энциклопедия «О вкусной и здоровой пище», бутафорские ложка и вилка для Волка, разные продукты (бутафория) разложенные на столе, салфетка, столовые приборы, полная сервировка стола.

Ход занятия

 

Под песенку «Про Красную Шапочку» в группу входит Красная Шапочка, идет, собирает цветы. Появляется Волк и осторожно крадется за ней. Волк повязывает обеденную салфетку на шею, в руках у него бутафорская ложка и вилка. Красная Шапочка садится на пенек, Волк присаживается рядом, облизывается…

Волк: — Здравствуй, Красная Шапочка!

Красная Шапочка: — Здравствуй, Волк!

Волк: — Уж не к бабушке ли ты идешь?

Уж не пирожки ли ты ей несешь?

Красная Шапочка: — Вот уж сколько лет, а ты все об одном и том же спрашиваешь. Куда идешь? Что несешь? У тебя всегда мысли об одном, как наполнить свой ненасытный желудок. Ходишь целый день по лесу, все хочешь кого-то съесть! Стыдно! Посмотри, сколько разнообразных, вкусных и полезных продуктов нас окружает. Почитай энциклопедию «О вкусной и здоровой пище». (Волк открывает книгу и удивляется.)

Волк: — Ух ты! Вот это да! Вот это еда! Не хочу больше трех поросят ловить. Не буду больше за тобой Красная Шапочка и бабушкой охотится. Я теперь буду питаться грамотно, буду выполнять рекомендации врачей и кулинаров.

Красная Шапочка: — Правильно Волк, читай энциклопедию и тебе не захочется гонятся за нами сказочными героями.

А чтобы правильно питаться послушай пословицы.

Дети:

  1. Кто не умерен в еде – враг себе.
  2. Когда я ем, я глух и нем.
  3. Много есть – не велика честь.
  4. Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Красная Шапочка: — Правильно в пословице говорится, есть нужно умеренно потому, что желудок не успевает переваривать пищу. Пищу надо разнообразить.

Волк: — Что значит разнообразить пищу?

Красная Шапочка: — Это значит каждый день кушать разные продукты, а не одно и тоже. Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, дышать, не уставать — мед, гречка, геркулес, масло, изюм.

Другие продукты помогают строить организм и делают его более сильным – творог, рыба, мясо, яйца, орехи.

А третьи – овощи и фрукты – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться – ягоды, зелень, бананы, морковь и т.д.

Волк: — Вот здорово! Я сейчас все это буду пробовать. (Садится за стол, начинает хватать лапами все подряд, есть и чавкать.)

Красная Шапочка: — Ты волк совсем одичал в своем лесу. Прекрати так вести себя за столом – это некультурно. На тебя дети смотрят.

Волк: — Ребята, вы меня извините, что я так бескультурно веду себя за столом. Я просто не знаю, как нужно вести себя за столом. Научите меня, пожалуйста.

Красная Шапочка: — Конечно Волк, ребята тебя научат культуре поведения за столом. Но сначала давай с ребятами проведем небольшую разминку.

Физкультминутка

«Полезные продукты»

Чтобы сильными расти, (Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях)

Не болеть, не простужаться, (Качают головой)

Надо спортом заниматься. (Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях)

Надо правильно питаться. (Имитируют движения – подносят ложку ко рту)

Фрукты, овощи, орехи, (Загибают или разгибают пальцы на руках)

Мясо, рыба, молоко.

Творог, каши, сыр и яйца –

С ними вырастем легко! (Встают на носочки, поднимают руки и тянутся вверх, опускают руки в стороны на пояс и становятся на всю ступню)

Красная Шапочка: — Этих правил очень много, слушай внимательно.

Дети:

  1. Прежде чем сеть за стол, надо помыть руки и вытереть их полотенцем.
  2. Салфетку следует развернуть и положить на колени, чтобы не испачкаться, если что-нибудь упадет.
  3. Нельзя разваливаться на стуле и нависать над тарелкой.
  4. Не нужно класть локти на стол – это некрасиво и может помешать соседу.
  5. Необходимо вести себя так, чтобы не портить аппетит окружающим: не скрести по тарелке, не хлюпать, не чавкать, не сорить хлебом.
  6. Нельзя облизывать пальцы, ковыряться в зубах.
  7. Нельзя размахивать столовыми приборами.
  8. Не ешь слишком быстро, не бери в ром много еды и не говори с полным ртом.
  9. Когда пьешь, чашку нужно поднимать ко рту, а не тянуться к чашке, когда она стоит на столе.
  10. Когда все съедено ложку и вилку положи в тарелку.
  11. Выходя из-за стола не забудь сказать спасибо.

Волк: — Теперь я знаю правила культуры поведения за столом и знаю, как нужно вести себя во время приема пищи. Теперь мне не стыдно в гости пойти и к себе друзей пригласить.

Красная Шапочка: — Только когда будешь приглашать к себе гостей, будь терпеливым, чтобы с тобой не произошла такая история. Ребята помогите рассказать историю, добавляя слова по смыслу.

Пирог (Даниил Хармс)

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе… (позвал)

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый… (пирог)

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что-то гости… (не идут)

Я ждал пока хватило сил,

Потом кусочек… (откусил)

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту… (съел)

Когда же гости подошли,

То даже крошки… (не нашли)

Волк: — Спасибо, ребята, я буду стараться делать все правильно. Как вы думаете, у меня получится? Я смогу стать культурным?

Дети: — Конечно же, Волк! Когда у кого-то есть большое желание, всегда все получается.

Волк и Красная Шапочка прощаются с детьми.

Закрепление пройденного материала. Ответы на вопросы воспитателя.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 18 (334) выйдет
26 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 17 (333) за 2024 год
Скачать Номер 16 (332) за 2024 год
Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год